一般社団法人徳島県サッカー協会オフィシャルウェブサイト
DREAM2020 TFA

MENU

一般社団法人徳島県サッカー協会役員一覧
Official List
名誉役員
1 顧問 岩丸定
2 顧問 原田弘也
3 顧問 伊藤博
4 顧問 安崎敦彦
5 顧問 阿戸孝夫
6 顧問 北條種一
7 顧問 谷崎満則
8 顧問 美馬精一
9 顧問 播磨義博
10 顧問 新居秀彦
11 顧問 西本昌史
12 顧問 佐藤勉
13 顧問 多田正孝
14 顧問 田中浩三
15 顧問 中村義輝
16 顧問 逢坂利夫
17 顧問 大隅壮行
18 顧問 近藤一郎
19 顧問 伊藤次男
20 顧問 奥本眞市
21 参与 三木勝博
22 参与 笠井才喜
23 参与 池上茂和
24 参与 太田隆次郎
25 参与 立石誠
26 参与 山田茂美
2020 

 
役員名簿
役職名 氏名 役職
1 会長 河野曉 JFA評議員/四国サッカー協会会長
2 副会長 立見敏彦 フットボールデー実施委員長/TFAサッカーアカデミーサブマスター
3 副会長 村岡英治 県協会創立記念事業実施委員長/TFAサッカーアカデミーサブマスター
④ 副会長 香留和雄 国体強化委員長/TFAサッカーアカデミーサブマスター
5 専務理事 矢間雅司 四国サッカー協会業務執行理事/TFAサッカーアカデミーサブマスター
6 常務理事 富永 賢 第1種委員長/四国サッカー協会理事/四国1種委員長
7 常務理事 村山孝博 第2種委員長/四国サッカー協会理事四国2種委員長/西日本高校サッカーフェスティバル実施委員長
8 常務理事 櫻井篤史 第3種委員長
9 常務理事 石田淳 第4種委員長/四国サッカー協会理事/四国4種委員長
10 常務理事 幸内富夫 女子委員長
11 常務理事 岸田一宏 施設委員長
12 理事 中山新吾 四国クラブユースサッカー連盟事務局長
13 理事 宮倉義輝 シニア委員長
⑭ 理事 川西哲也 財務委員長/四国サッカー協会監事
⑮ 理事 尾田武 審判委員長
16 理事 加藤憲治 スポーツ医科学委員長/四国サッカー協会理事/四国医事委員長
17 理事 石井拓道 フットサル・ビーチサッカー委員長
18 理事 細川誠治 全国ジュニアユースサッカーフェスティバル実施委員長/広報委員長
19 理事 金子憲一 大学女子
20 理事 島野義人 学識経験者/海部郡サッカー協会副会長
21 理事 元木章生 学識経験者
22 理事 桑原 隆 地域代表理事(南部)
23 理事 益田貴史 地域代表理事(中部)/徳島市サッカー協会理事長兼事務局長
24 理事 大塚敏夫 地域代表理事(北部)/阿波市サッカー協会会長
25 理事 井内康夫 地域代表理事(西部)/吉野川市サッカー協会会長
① 特任理事 羽地登志晃 技術委員長
② 特任理事 西 教夫 インターハイプロジェクト
③ 特任理事 吉成浩司 ユースダイレクター/インターハイプロジェクト
1 監事 江口大輔 監査コンプライアンス委員長
2監事 西岡一郎 税理士
3 監事 松本泰典

種別委員会
役職 氏名 備考
1 第1種委員長 富永 賢 第1種委員会
2 第2種委員長 村山孝博 第2種委員会
3 第3種委員長 櫻井篤史 第3種委員会
4 第4種委員長 石田淳 第4種委員会
5 女子委員長 幸内富夫 女子委員会
6 シニア委員長 宮倉義輝 シニア委員会
7 キッズ委員長 片岡功二 キッズ委員会

常設委員会
役職 氏名 備考
1 財務委員長 川西哲也 財務委員会
2 審判委員長 尾田武 審判委員会
3 技術委員長 羽地登志晃 技術委員会
4 フットサル・ビーチサッカー委員長 石井拓道 フットサル・ビーチサッカー委員会
5 スポーツ医科学委員長 加藤憲治 スポーツ医科学委員会
6 広報委員長 細川誠治 広報委員会
7 インクルーシブ委員長 未定 インクルーシブ委員会

専門委員会
役職 氏名 備考
1 施設委員長 岸田一宏 施設委員会
2 リスペクトフェアプレー委員長 立石誠 リスペクトフェアプレー委員会
3 監査コンプライアンス委員長 江口大輔 監査コンプライアンス委員会
4 国体強化委員長 香留和雄 国体強化委員会

大会等実施委員会
役職 氏名 備考
1 天皇杯実施委員長 松尾久美子 事務総長
2 フットボールデー実施委員長 立見敏彦 副会長
3 西日本高校サッカー実施委員長 村山孝博 2種委員長
4 全国ジュニアユースサッカーフェスティバル実施委員長 細川誠治 広報委員長

特別委員会
役職 氏名 備考
1 マスタープラン推進委員長 村岡英治 副会長
2 協会創立記念事業実施委員長 村岡英治 副会長

司法機関役職
役職 氏名 備考
1 規律・裁定委員長 酒井 務 四国審判委員会女子担当

育成部
役職 氏名 備考
1 ユースダイレクター 吉成浩司
2 3種担当ダイレクター 森大樹
3 4種担当ダイレクター 高木 弘仁
4 女子担当ダイレクター 金子憲一

指導者養成部
役職 氏名 備考
1 チーフインストラクター 松下洋平
2 サブチーフインストラクター 薮内 敏郎 B級インストラクター
3 サブチーフインストラクター 増金 昌和
4 サブチーフインストラクター 日置 宏一郎

JFA女子サッカー普及コーディネーター
役職 氏名 備考
1 JFA女子サッカー普及コーディネーター 田村 博 女子サッカー普及コーディネーター

事務局役員
役職 氏名
1 事務総長 松尾久美子

TFAサッカーアカデミー
役職 氏名 備考
1 スクールマスター 河野曉 会長
2 サブマスター 立見敏彦 副会長
3 サブマスター 村岡英治 副会長
4 サブマスター 香留和雄 副会長
5 サブマスター 矢間雅司 専務理事
6 総務委員長 笠井才喜
7 ヘッドコーチ 坊野竜也

2020年度国体県選抜役員
役職 氏名 備考
1 成年男子監督 犬塚友輔 一般社団法人FC徳島スポーツクラブ
2 女子監督 平田英治 四国大学
3 少年男子監督 羽地登志晃 技術委員長

外部団体役員
役職 氏名 備考
1 JFA評議員 河野曉 会長
2 JFA理事/9地域代表理事 矢間雅司 専務理事
3 四国FA会長 河野曉 会長
4 四国FA専務理事兼業務執行理事 矢間雅司 専務理事
5 四国FA理事 松尾久美子 事務総長
6 四国FA理事 富永賢 1種委員長
7 四国FA理事 村山孝博 2種委員長
8 四国FA理事 石田淳 4種委員長
9 四国FA理事 加藤憲治 医事委員長
10 四国FA監事 安田哲也
11 四国FA監事 川西哲也 財務委員長
12 四国FA規律裁定委員長 酒井務 徳島FA規律裁定委員長
13 (公財)徳島県スポーツ協会評議員 河野曉 会長
14 徳島ヴォルティス(株)取締役 河野曉 会長